本文へスキップ

電話でのお問い合わせはTEL.0120-249-706

事務局:〒470−1101 愛知県豊明市沓掛町徳田153

名古屋市 緑区 豊明市 東郷町 大府市 刈谷市 三好市 空手道場

空手が2020年東京オリンピック追加競技に決定!!

厳しいだけじゃない!
楽しい稽古やイベントも盛り沢山(^_^)v
だから長く続けらる。
空手が大好きになれる空手道場!!

極真カラテ石川道場は、愛知県、豊明市・名古屋市緑区(有松・大高)・大府市を中心に活動しています
練習生は近郊の刈谷市、日進市、東郷町、三好町などからも稽古に参加しています。
運動の苦手な初心者の方から本格的に空手をしたい方まで
クラスが充実しているので、目的やレベルに合わせて稽古出来ます(^_^)v。
月謝は週一会員4000円〜 正会員5000円〜
(正会員は同一料金で週5日間稽古出来ます!)
ご家族で入会されるとお得!!
ご家族で入会された方は2人目以降は何人でも月謝が
半額に

さらに練成館での自主練は365日24時間利用可能!※ご利用には条件があります。

ただ今、道着無料プレゼント キャンペーン中!

K−1マチュア公認ジムに認定されました!

K-1 アマチュアクラス スタート!
ストレス発散やダイエットにも効果的です!
また、アマチュア大会で優勝するとプロの資格がもらえ、K-1のプロのリングでも活躍出来ます。
格闘技経験のない初心者の方〜プロを目指す方まで、幅広くそして楽しく練習出来ます!
楽しみながら
強くなれる(^^)
K-1アマチュアクラスは
水曜日:21:30〜22:00
金曜日:20:30〜21:00 開催です。



石川道場では大きな声で挨拶・返事が出来る子に育てます!

小さな声でしか、挨拶出来なかった子がこんなに大きな気合が出せるようになりました(^_^)v


Tポイントが貯まる使える!?空手道場
道場の月謝でTポイントが貯まります!
貯まったポイントで道着・サポーター・Tシャツの等のグッズの購入も!!





FULL CONTACT KARATE TEAM絆 加盟道場


最新情報満載
※facebookの友達申請していただける方は、友達上限の5000人になって申請出来ない場合がありますので、しばらくお待ちになって数日後再度申請していただけると友達申請出来る事があります。
またはフォローだけでもしていただけたら幸いです^^

ツイッター  アメブロ


インスタもやってます(^_^)v


INFORMATION お知らせ

2月24日(土)スポーツ賞表彰式参加の為、本部道場はお休みです。
19時〜誠心会さんと合同稽古


石川道場通信最新号(第4号)出来ました(^_^)v
特集:チーム絆演武会!!
こちらからどうぞ



2018年5月5日(土・祝)
第6回のぶなが杯空手道選手権大会
第3回体育協会長杯空手道交流試合
要項
試合ルール
申込書
大会協賛のご案内



2018年12月16日(日)
第3回豊明市長杯空手道「型」選手権大会 開催決定!


更新情報

2月17日 不死鳥杯(極真会館 橋道場)の要項を行事予定に追加
2月17日 KANSAI CUP(飛心会)の要項を行事予定に追加
2月14日 極真サムライ杯(世界総極真 長谷川道場)の要項を行事予定に追加
2月14日 JAPANボーイズカップ(真樹道場 横須賀支部)の要項を行事予定に追加
2月14日 ニューファイターバトル(命武會)の要項を行事予定に追加
2月14日 がんばるカップ(学心会)の要項を行事予定に追加
2月14日 冬季練成大会(心空会)の要項を行事


news新着情報


2018無限スピリット杯空手道選手権大会
開催日:2月18日
会場:大阪市中央体育館
主催:誠會

【試合結果】
小学5年女子 上級35キロ未満
優勝 犬飼杏心

中学2・3年女子 上級
優勝 平原澪

JKJO中部地区審判講習会・交流試合
開催日:2月18日
会場:津島市錬成館
主催:JKJO中部

【試合結果】
上級 小学2年生男子
準優勝 日比野蓮
3位 大曽根愛斗

上級 小学4年生男子
3位 片岡竜馬

第1回 ジャパンアスリートカップ
開催日:2月12日
会場:エディオンアリーナ大阪
主催:WKO世界組手連盟

【試合結果】
小5女子の部 35キロ未満
3位 犬飼杏心

小6女子の部 40キロ未満
3位 平原奏

全国の予選で優勝・準優勝をした選手だけ471名が集結した超激戦の大会での入賞は素晴らしい!
二人ともおめでとう(^^)

第11回 穂の国チャレンジ空手道選手権大会
開催日:2月11日
会場:豊橋市武道館
主催:正道会館 健明館

【試合結果】
ルーキークラス 小学4年生男子の部
優勝 末松大

沖縄空手研修
2月2〜4日まで3日間、沖縄に空手研修に行って来ました。
1日目は沖縄剛柔流順道館 金城先生
2日目は白蓮会館 杉原宗師・沖縄剛柔流拳志會 外間先生
3日目は沖縄剛柔流拳志會 外間先生・天行健中国武術館 宮平先生・掛け試し稽古会と毎日空手三昧!

空手発祥の地、沖縄で空手の源流に触れてあらためて空手の凄さ、奥深さに感動しました(^^)

詳細はアメブロ

第1回 空手道型演武大会
開催日:1月28日
会場:国立オリンピック記念青少年総合センター
主催:極真会館坂本派

【試合結果】
マスターズ男子
優勝 石川昭

第2回 全中京フルコンタクト空手道選手権大会
開催日:1月28日
会場:愛知県「武道館
主催:男塾

【試合結果】
初級クラス 幼年男子 年少年中
3位 藤田葵斗

初心クラス 小学2年女子
準優勝 猪子彩桜

初級クラス 小学4年女子
準優勝 各務弘華

第1回 滋賀びわこ魂杯 空手道選手権大会
開催日:1月28日
会場:能登川スポーツセンター
主催:昇気館五個荘支部

【試合結果】
小学4年男子 初級クラス
3位 末松大

チーム絆 寒稽古
開催日:1月21日
場所:山海海水浴場
主催:フルコンタクトカラテチーム 絆

今年は100名を超える参加者で開催されたチーム絆 寒稽古

極寒の海の中での稽古を今年も全員完遂する事が出来ました!

詳細はアメブロ

テコンドー出稽古
1月20日 Greed Taekwondo Clubさんに出稽古に行って来ました

空手とは違う蹴りの技術や稽古方法にカナリ勉強になりました!

組手でも蹴り技の当て感やコンビネーションが凄く、空手の効かせる蹴りと併用出来たら、かなり有効だと思います。

出稽古を快く受け入れていただいた安田先生はじめGreed Taekwondo Clubのみなさんありがとうございました!

詳細はアメブロ
極真連合会&武神 合同稽古
開催日:1月20日
会場:豊中市立武道館ひびき
主催:極真連合会・武神

極真連合会と武神の合同稽古に2名参加して来ました。
普段なかなか試合をする事のない相手との組手に苦戦しながらも沢山勉強出来たようです(^^)


第18回 中日本空手道大会
開催日:1月14日
会場:木曽川体育館
主催:祐心会

【試合結果】
『型』
幼児・小学生低学年の部
優勝 藤田壮真
準優勝 大曽根愛斗

小学生高学年の部
優勝 犬飼杏心

『組手』
小2男子 ルーキー
3位 片山慶次郎
小4女子 レギュラー
3位 各務弘華
小2男女 チャンピオン
優勝 大曽根愛斗

第2回 東日本空手チャンピオン王座決定戦
開催日:1月14日
会場:BumB東京スポーツ文化館
主催:拳友会 中山道場

【試合結果】
チャンピオン 小6女子40キロ未満
準優勝 平原奏
チャンピオン 中学女子55キロ以上
3位 平原澪

第8回 武神杯空手道選手権大会
開催日:1月7日
会場:大垣武道館
主催:武神

【試合結果】

初心 小学4年男子の部
3位 マリノッシ心翠猛

初級 年少、年中男女混合の部
3位 藤田葵斗

中級 小学2年男子軽量級の部
優勝 大曽根愛斗

中級 小学3年男子軽量級の部
準優勝 檮木海

中級 小学3年男子重量級の部
準優勝 各務壮祐

大府市文化・スポーツ活動表彰式
開催日:1月6日
会場:大府市役所
主催:大府市教育委員会

澪・奏・輝の3姉妹が昨年の大会実績を称えられ表彰されました。

3人ともおめでとう!

また来年も表彰してもられるように、今年も頑張りましょう
稽古初め&餅つき大会
開催日:1月6日
場所:練成館
主催:極真カラテ石川道場

毎年恒例の稽古初め&餅つき大会を開催しました(^^)
久しぶりにみんなの元気な顔が見れました!

詳細はアメブロ


豊明市長表敬訪問
1月5日、豊明市役所に
壮真の
第12回全日本極真空手道選手権大会の
型 小学2年生の部の優勝報告に行って来ました。

詳細はアメブロ

緑区ホームサービス
昨年の緑区長表敬訪問を緑区ホームサービスさんに掲載していただきました!

杏心はアップで目立ってますね(^_^)v

また掲載していただけるように、しっかりと稽古しましょう!!
稽古収め
開催日:12月28日
場所:極真カラテ石川道場本部

今年最後の稽古をおこないました
来年に向けて全員で2018本突き!!
所用時間30分、幼年部の生徒も最後までしっかり頑張れました(^^)

詳細はアメブロ


フルコンタクトKARATEマガジン
フルコンタクトKARATEマガジン最新号に、特別企画として
石川先生が掲載されています。

道場生の岡田優弥、永井友翔も相手役として出ています。

フルコンタクトKARATEマガジンは全国の書店にて絶賛発売中です(^^)


極真サムライ杯秋の陣
開催日:12月24日
会場:愛知県体育館
主催:世界総極真長谷川道場

【試合結果】
小学2年生男子
準優勝 大曽根愛斗
3位 日比野蓮

小学3年生男子
準優勝 各務壮祐

第2回豊明市長杯空手道『型』選手権大会
開催日:12月23日
会場:豊明市福祉体育館
主催:豊明市空手道連盟(極真カラテ石川道場・世界闘英館)

第2回豊明市長杯空手道『型』選手権大会に沢山の皆さんに参加ご協力いただき誠にありがとうございます。
お陰様で無事に大会を終える事が出来ました。
昨年を超えるハイレベルな試合の連続で誰が優勝してもおかしくないくらいの激戦ばかりでした。
来年はさらに大会の質、レベル共に今回を上回る大会に出来るよう大会役員一同、努力していきますので次回もご協力をよろしくお願い致します。

【大会結果】
初級型 幼年〜小3
優勝 鈴木結愛(誠心会)
準優勝 檮木海(極真石川道場)
3位 日比野蓮(極真石川道場) 泉田心渚(世界闘英館)
ベスト8 近藤真大(世界闘英館) 小林靖奈(和道会泰誠会)
     竹内飛虎(澤崎道場) 瀬藤詩織(極真松田道場)
初級型 小4〜小6
優勝 上山桜空(正道会館清智會)
準優勝 各務雅生(誠心会)
3位 油井葵(闘龍會) 若松にな(正道会館善正和會)
自由型中級 幼年〜小3
優勝 大曽根愛斗(極真石川道場)
準優勝 水野由梨(凄拳塾)
3位 平原輝(極真石川道場) 田村涼(誠優会)
自由型中級 小4〜小6
優勝 田友愛(餅田道場)
準優勝 青山桐子(澤崎道場)
3位 丹羽琉耶(心空会) 木原未夢(武奨館)
自由型中級 中学〜一般
優勝 原田幸子(誠心会)
準優勝 青山新(澤崎道場)
「自由型上級 幼年〜小3」
優勝
 加藤瑞己(和道会泰誠会)
自由型上級 小4〜小6
優勝 水野晴斗(凄拳塾)
準優勝 井上優月(凄拳塾)
3位 西川剛生(正道会館善正和會) 犬飼杏心(極真石川道場)
自由型上級 中学生
優勝  橋千暁(少林流JKK)
準優勝 安川莉槙(極真木島道場)
3位 桂木隆成(剛柔流練正館) 田龍聖(世界闘英館)
自由型上級 壮年
優勝 上吉利彦(誠心会)
自由型上級 一般
優勝 水野貴人(凄拳塾)
準優勝 上吉真紀(誠心会)
3位 鈴木修輝(誠心会) 井上千尋(凄拳塾)


第12回 全日本極真空手道選手権大会
開催日:12月17日
会場:ZIPアリーナ
主催:極真会館水口派

【試合結果】
型の部 小学2年生
優勝 藤田壮真

第9回 全福井空手道選手権大会
開催日:12月17日
会場:福井県立武道館
主催:極真会館坂本派 福井県本部

【試合結果】
中学1年男子 50キロ未満の部
3位 尾ア真生

第9回 安城市ジュニア空手道選手権大会
開催日:12月17日
会場:安城市民交流センター
主催:心空会

【試合結果】
小学2年男子 上級クラス
優勝 大曽根愛斗
小学3年男子 上級クラス
3位 各務壮祐
小学4年男子 初級クラス
3位 末松大
小学4年 女子クラス
3位 各務弘華
第9回チーム絆 演武会
開催日:12月10日
会場:高岡コミュニティーセンター
主催:FULL CONTACT KARATE TEAM 絆

初心者〜上級者まで、参加した全ての生徒が輝ける!
そんな空手の発表会がチーム絆 演武会です。
基本稽古やシャドー大会、組手のチーム戦にワンマッチ、保護者の皆さんの親睦を深める保護者競技も開催しました。

毎日見ていると気付かない、お子さんの成長も1年毎の演武会を見ると大きな成長が感じられた事と思います。

保護者の皆様には、これからも長い目でお子さんの成長を見守っていただきいと思います。

私達、チーム絆実行委員一同でさまざまなイベントを通じて、お子さんの更なる成長をお約束致しますので、来年も変わらぬご支援ご協力をよろしくお願い致します。


詳細はアメブロ


緑区長表敬訪問
12月6日、緑区役所に
杏心の
IBKO全日本 準優勝
リアルチャンピオンシップ 準優勝
蓮の
JKJO全日本ジュニア ベスト8
の報告に行って来ました。


詳細はアメブロ

スタッフ写真

dojo info.本部道場

極真会館浜井派
愛知石川道場本部

〒470−1121
豊明市西川町島原8−12
TEL.0120-249-706
携帯.090-1621-8472
e-mail karate@ishikawa-dojo.com
→アクセス


安心・安全

当道場では万が一に備え、AEDの設置、入退室管理システムの導入をしています。
入退室管理システムは道場に入・退室すると保護者の方にメールが届くシステムです。
また月ごとや年間の稽古日数と稽古時間も見ることが出来ます。
各、指導員や上級者の生徒は定期的に安全講習を受講しています。



全国大会出場権獲得選手

第12回JKJO全日本ジュニア




第10回全日本空手道選手権大会
(IBKO国際武道空手道連盟)

組手


石川昭
平原奏
石川愛佳
平原輝
藤田壮真


第4回リアルチャンピオンシップ



ジャパンアスリートカップ

平原澪
犬飼杏心


全日本ジュニアチャンピオンシップ