本文へスキップ

電話でのお問い合わせはTEL.0120-249-706

事務局:〒470−1101 愛知県豊明市沓掛町徳田153

名古屋市 緑区 豊明市 東郷町 大府市 刈谷市 三好市 空手道場

空手が2020年東京オリンピック追加競技に決定!!

厳しいだけじゃない!
楽しい稽古やイベントも盛り沢山(^_^)v
だから長く続けらる。
空手が大好きになれる空手道場!!

極真カラテ石川道場は、愛知県、豊明市・名古屋市緑区(有松・大高)・大府市を中心に活動しています
練習生は近郊の刈谷市、日進市、東郷町、三好町などからも稽古に参加しています。
運動の苦手な初心者の方から本格的に空手をしたい方まで
クラスが充実しているので、目的やレベルに合わせて稽古出来ます(^_^)v。
月謝は週一会員4000円〜 正会員5000円〜
(正会員は同一料金で週5日間稽古出来ます!)

さらに練成館での自主練は365日24時間利用可能!※ご利用には条件があります。

ただ今、道着無料プレゼント キャンペーン中!

石川道場では大きな声で挨拶・返事が出来る子に育てます!

小さな声でしか、挨拶出来なかった子がこんなに大きな気合が出せるようになりました(^_^)v


Tポイントが貯まる使える!?空手道場
道場の月謝でTポイントが貯まります!
貯まったポイントで道着・サポーター・Tシャツの等のグッズの購入も!!





FULL CONTACT KARATE TEAM絆 加盟道場


最新情報満載
※facebookの友達申請していただける方は、友達上限の5000人になって申請出来ない場合がありますので、しばらくお待ちになって数日後再度申請していただけると友達申請出来る事があります。
またはフォローだけでもしていただけたら幸いです^^

ツイッター  アメブロ


インスタもやってます(^_^)v


INFORMATION お知らせ

11月18日(土)JKJO全日本ジュニアの為、お休みです。
11月23日(木・祝)リアルチャンピオンシップの為、お休みです。
11月25日(土)総極真 長谷川範士、極真空手50周年記念祝賀会参加の為、お休みです。


石川道場通信最新号出来ました(^_^)v
こちらからどうぞ


12月23日(土)
第2回豊明市長杯空手道「型」選手権大会

中国武術の型や武器術、創作型以外なら流派問わず誰でも参加出来ます
初級・中級・上級のクラス分けもありますので初心者にも安心(^^)
参加者大募集中です!!

要項

申込書

〆切を11月11日(土)まで延期しました!


更新情報

10月25日 全中京フルコンタクト空手道選手権(男塾)の要項を行事予定に追加
10月25日 ストライキングチャレンジ(GSB名古屋)の要項を行事予定に追加
10月16日 滋賀びわこ魂杯(昇気館 五個荘支部)の要項を行事予定に追加


news新着情報


第2回 Miura-Dojo KATA CHALLENGE
開催日:11月12日
会場:太子町万葉ホール
主催:極真会館浜井派三浦道場

【試合結果】
幼年の部
準優勝 藤田葵斗

小学生 初級の部
優勝 檮木海

小学生 中級Aの部
優勝 藤田壮真

一般 上級Bの部
優勝 石川愛佳

合同稽古
開催日:11月12日
会場:岡崎市体育館
主催:清凜館

JKJO全日本ジュニア1週間前に本戦に向けて合同稽古に参加してきました。
トップ選手と沢山組手が出来て試合前に良い調整が出来ました!

ご指導いただいた先生方、参加していただいた選手の皆さんありがとうございました。

豊明秋祭り
開催日:11月5日
会場:豊明市役所
主催:豊明秋祭り実行委員会

豊明秋祭りにて演武をさせていただきました!
大勢の前で演武するのは初めての生徒が多かったので、普段の稽古通りの大きな気合が出せるか心配でしたが、普段以上に気合の入った最高の演武をしてくれました(^_^)v

今回、このような機会をあたえてくださった、豊明秋祭り実行委員長様に本当に感謝しています。

演武の詳細はアメブロを見て下さい!

第8回 伝統型試合
開催日:11月5日
会場:大阪市中央体育館
主催:空手塾

【試合結果】
平安1 初級
優勝 藤田壮真
自由型 初級
優勝 藤田壮真

日本赤十字社 特別社員
当道場の長年の支援活動が認められ
日本赤十字社 特別社員の称号を頂きました。

今後も微力ではありますが、日本赤十字社の活動支援を続けていきたいと思います。

第1回 刈谷市空手道選手権大会
開催日:10月29日
会場:刈谷市体育館 剣道場
主催:刈谷市空手道連盟

【試合結果】
『形』
小学1・2年男女
優勝 小島滉平
『寸止めルール』
エキシビジョンマッチ 末松大
『防具付き空手』
チャレンジクラス 小学4年男子
優勝 末松大
『フルコンタクト空手』
初心 小学2年男女混合
優勝 小島滉平
準優勝 稲田泰音
3位 杉浦寛菜
初級 小学4年男女混合
優勝 末松大
準優勝 各務弘華
上級 小学2年男女混合
優勝 大曽根愛斗

第16回 北信越空手道選手権大会
開催日:10月29日
会場:福井県立武道館
主催:極真会館橋道場

【試合結果】
小学2年男子の部
優勝 日比野蓮

全東海空手道選手権大会2017
開催日:10月29日
会場:滋賀県立武道館
主催:桜塾

【試合結果】
初級クラス 小3男女混合
3位 檮木海
上級クラス 中学女子55キロ以上
3位 平原澪
ハロウィン空手!
開催日:10月27日
会場:極真カラテ石川道場本部
主催:極真カラテ石川道場

ハロウィン空手を開催しました!
みんなカナリ気合の入った仮装でビックリ(゜゜)
まじめに基本稽古をした後はパフォーマンス大会も開催しました。
先生も仮装しましたよ!
詳細はアメブロを見て下さい(^^)
『ベストドレッサー賞』
犬飼杏心・石川愛佳

『ベストパフォーマンス賞』
犬飼杏心・石川愛佳・大曽根愛斗・藤田壮真

『人気投票』
1位 田中利歩・日比野蓮
2位 神島悠吏
3位 猪子彩桜・石川愛佳
4位 木村理乃・樋口華乃音・日比野有紗・マリノッシ心翠猛・新木捷斗・大曽根愛斗


第9回 全日本空手道選手権大会
開催日:10月22日
会場:横浜文化体育館
主催:IBKO国際武道空手道連盟

【試合結果】
小学5年女子 38キロ未満
準優勝 犬飼杏心

拳柔會武道選手権大会「秋の陣」
開催日:10月22日
会場:藤岡ふれあいの館
主催:拳柔會

【試合結果】
小学2年男子
優勝 日比野蓮
小学4年男子
3位 末松大
最優秀選手賞 日比野蓮

初の硬式空手の試合への挑戦で2人とも入賞して素晴らしいです!

第12回 若龍杯空手道選手権大会
開催日:10月16日
会場:京都市横大路体育館
主催:昇気館

【試合結果】
小学3年生男子の部 初級クラス
優勝 檮木海
小学4年生女子の部 初級クラス
準優勝 各務弘華

第15回 関西ジュニア交流空手道選手権大会
開催日:10月8日
会場:大阪府立体育館
主催:空手塾

【試合結果】
初中級 年中の部
3位 藤田葵斗
初級 小学4年
準優勝 各務弘華
中級 小学3年
準優勝 各務壮祐

第2回 フルコンタクト空手王決定戦
開催日:10月8日
会場:松任総合運動公園 啓武館
主催:北陸フルコンタクト空手協会

今回4名が挑戦しましたが残念ながら入賞者を出す事は出来ませんでした。
しかし、良い試合内容の生徒もいたようなので次に期待します!

チーム絆 オープン組手練習会
開催日:10月7日
会場:刈谷市体育館 剣道場
主催:フルコンタクトカラテチーム絆

今回も150名の方にご参加いただき盛大に開催する事が出来ました

やはり、いつも違う雰囲気で道場とは違う補強を行ったり、違う相手と緊張感のある組手をする事で大きく成長出来たと思います(^^)
最後には試合形式で組手も行い、あっと言う間の3時間半でした!

全日本空手道選手権大会
開催日:9月24日
会場:岡崎市中央総合公園体育館
主催:真樹道場

今回、新人の部に2名挑戦しましたが1回戦で負けてしまいました
2人とも練習不足でそれが、そのまま結果に出たと思います。
ただ相当悔しかったようで12月にも大会にエントリーして、その為の稽古を頑張る気になってくれたので、今回の敗戦はいい経験になりました(^^)

S・BATTLE
開催日:9月24日
会場:岡崎商工会議所 大ホール
主催:命武會

今回試合の5日前に決めたキックボクシングの試合への参戦!
結果は判定2−1で負けてしまいましたが、この短い期間の練習で判定に持ち込めたのは良く頑張ったと思います(^^)
また、違うルールの戦いに挑む事は凄く勇輝がいる事なので素晴らしかったです。
次回は準備期間をしっかりとって、リベンジしたいですね!

親子空手教室
開催日:9月23日
会場:豊明市福祉体育館 柔道場
主催:極真カラテ石川道場

親子空手教室に66名の方にご参加いただきました(^^)
お父さん、お母さんは、初めて空手を体験される方がほとんどで、見ていると簡単そうで、なんで家の子は出来ないの?と思っていた事も見るとやるでは大違いでなかなか上手く出来ない物だと気付いていただけたようです。
その他にも、正しい突きの打ち方や、蹴りのフォームの修正方法
ミットの使い方なども行い、あっと言う間の2時間でお子さんとコミュニケーションを取りながら、清々しい汗を流せた事と思います(^_^)v
今回大好評だったようなので、日程調整して次回も企画したいと思いますのでお楽しみに!

三島市長杯 第2回 東日本ジュニア フルコンタクト空手道選手権大会
開催日:9月18日
会場:三島市民体育館
主催:静空塾

【試合結果】
小学2年女子
優勝 平原輝
小学4年男子 30キロ未満
準優勝 片岡竜馬
小学6年女子 40キロ未満
優勝 平原奏
中学女子 45キロ未満
準優勝 平原澪

第1回 愛知CUPジュニア フルコンタクト空手道選手権大会
開催日:9月18日
会場:瀬戸市体育館
主催:男塾

茶帯の選手相手に健闘しましたが、判定で敗れてしましました。
ただ、試合前に注意した事を少し意識しながら組手が出来ていたので次回に期待します!

第18回 百万石杯空手道選手権大会
開催日:9月17日
会場:いしかわ総合スポーツセンター
主催:極真会館浜井派

【試合結果】
『帯別最強決定戦』
橙帯 小学4年女子
優勝 各務弘華

『選抜クラス』
小学6年女子 40キロ未満
3位 平原奏
中学女子 55キロ以上
優勝 平原澪

ベスト8繰り上げ
代表権獲得 藤田壮真

第4回 MIE CUP空手道選手権大会
開催日:9月17日
会場:松阪牛の里オーシャンファーム武道館
主催:極真会館 梶原道場

【試合結果】
幼年の部
3位 田中利歩

神谷塾オープントーナメント空手道選手権大会
開催日:9月10日
会場:関市総合体育館
主催:神谷塾

【試合結果】
初級の部 年少・年中男女混合
準優勝 藤田葵斗

KARATE ALL JAPAN 2017
開催日:9月10日
会場:大阪府立体育館
主催:正道会館

今回、新ルールに2名が挑戦
やはり、ルールにしっかり対応している選手は強い!!
今回は残念ながら入賞出来ませんでしたが、2人とも良い試合だったので次回に期待します(^^)

Full-Contact Challenge 2017
開催日:9月10日
会場:BumB東京スポーツ文化館
主催:JKJO関東

1名が全日本出場権獲得の為、挑戦しましたが
残念ながら入賞出来ませんでした。
最後の選抜、来週の百万石にすべてをぶつけて頑張りましょう!

第7回 世界闘英館空手道選手権大会
開催日:9月3日
会場:刈谷市体育館
主催:闘英館

【試合結果】

『初級』
上段蹴りなし 年少・年中男子
3位 藤田葵斗

上段蹴り有り 小学2年女子
優勝 樋口華乃音
3位 吉川怜央菜

上段蹴り有り 小学5年男子
3位 樋口世羅

『中級』
小学2年男子
3位 藤田壮真

小学3年男子
準優勝 各務壮祐

小学4年女子
3位 各務弘華

『チャンピオンクラス』
小学2年男子
準優勝 日比野蓮

小学5年女子35キロ未満
準優勝 犬飼杏心


チーム絆 夏合宿
開催日:8月26・27日
場所:熱川ハイツ
主催:チーム絆

今回は伊豆で夏合宿を開催しました!

ここのホテルには体育館・プールもついていて移動時間ゼロ(^_^)v

ガッツリ稽古した後は、海を見ながら温泉に浸かり、海鮮バイキングをお腹いっぱい楽しみました(^^)
夜は恐怖のスタンプラリー!

二日目もおいしい朝食を頂き、その後はプールで自由時間!!

最高に楽しい合宿になりました(^^)vv

合宿の詳細はアメブロでご確認下さい。

第29回 中部ジュニアフルコンタクト空手道選手権大会
開催日:8月20日
会場:岡崎市中央総合体育館
主催:七州会

【試合結果】
幼年男女混合 上段蹴り無しの部
準優勝 藤田葵斗

「初級の部」
小学3年生男子
優勝 各務壮祐
3位 檮木海

小学4年生男子
準優勝 末松大

「選抜」
小学5年女子35キロ未満の部
優勝 犬飼杏心
中学3年女子50キロ以上の部
優勝 平原澪

心空会 合同稽古
開催日:8月12日
会場:緑スポーツセンター
主催:心空会

心空会さん、清凜館さんと合同稽古を行いました。
ウォーミングアップの後は、各道場の技術交換!
初めに石川先生の基本の受け技の応用テクニック
そして心空会 下平先生によるミット打ち
清凜館 岩口先生による受け返しのテクニックと続き
最後は学年毎に分かれて組手を行いました。

各道場の練習方法はとても勉強になり、早速道場の稽古に取り入れていきたいと思います。(^^)
普段とは違う相手との組手で生徒達も沢山勉強させていただきました。
素晴らしい稽古会に参加させていただきありがとうございました!

第10回 佐藤道場ジュニア空手道選手権大会
開催日:8月11日
会場:一宮市総合体育館
主催:佐藤道場

【試合結果】
年少・年中男女混合 上段蹴り無し
3位 藤田葵斗
初級 小学2年男女混合
優勝 日比野蓮
3位 藤田壮真
上級 中学生女子55キロ以上
3位 平原澪
優秀選手賞
犬飼杏心

第1回 東海カップウエイト制新人空手選手権大会
開催日:8月6日
会場:愛知県体育館
主催:ノーティーカラテアカデミー

【試合結果】
初心の部 幼年男女混合軽量級
3位 藤田葵斗
初心の部 小学2年男女混合重量級
3位 稲田泰音
3位 小島滉平
初心の部 小学4年男女混合軽量級
準優勝 貴田雄二郎
初級の部 小学5年男子重量級
準優勝 樋口世羅
初級の部 小学2年女子
優勝 樋口華乃音
準優勝 吉川伶央菜

カラテドリームフェスティバル2017
開催日:8月6日
会場:東京体育館
主催:新極真会

1名出場しましたが、残念ながら1回戦で負けてしまいました。
ただ、東京まで行って大きな大会に参加して来た事は非常に良い経験になったと思いますので、新しい目標に向けてしっかり頑張ってほしいです。

第11回YATSUGATAKE CUPジュニア空手道選手権大会
開催日:8月5日
会場:小瀬スポーツ公園・武道館
主催:北晋寺西道場

【試合結果】
小学2年男子
3位 日比野蓮

全日本出場権獲得
片岡天馬

豊明市長表敬訪問
武神 KARATE ALL JAPAN CUP 2017の入賞報告に豊明市役所に行って来ました

市長さんから、生徒達の座り方、受け答えなどがしっかりしていて、これが武道教育ですねとお褒めの言葉をいただきました

次も良い報告が出来るように、それぞれの目標に向けて頑張ってほしいです
(^^)v

徳川杯空手道選手権大会
開催日:7月30日
会場:岡崎市中央総合体育館
主催:命武會

【試合結果】
中級の部 小学3年男子
3位 檮木海
上級の部 小学2年
3位 日比野蓮

拳柔會武道大会「夏の陣」空手道約束組手試合
開催日:7月30日
会場:藤岡ふれあいの館
主催:拳柔會

【試合結果】
小学生低級男子の部
優勝 小島滉平
3位 藤田壮真

美の国杯ジュニア空手道選手権大会
開催日:7月30日
会場:北陸綜合警備教育センター
主催:宮野道場

表彰はありませんでしたが3位入賞、繰り上げで全日本出場権獲得しました(^^)

武神 KARATE ALL JAPANCUP 2017
開催日:7月17日
会場:日本ガイシホール
主催:武神

『組手』
初級クラス 小学2年男子
3位 藤田壮真
初級クラス 小学3年男子
準優勝 濤木海
『型』
初級 幼年~小学2年の部
優勝 藤田壮真
準優勝 小島滉平
中級 幼年~小学2年生の部
優勝 平原輝
上級 小学5・6年の部
優勝 犬飼杏心
準優勝 石川愛佳
有級 中学生の部
準優勝 片山かな子
スタッフ写真

dojo info.本部道場

極真会館浜井派
愛知石川道場本部

〒470−1121
豊明市西川町島原8−12
TEL.0120-249-706
携帯.090-1621-8472
e-mail karate@ishikawa-dojo.com
→アクセス


安心・安全

当道場では万が一に備え、AEDの設置、入退室管理システムの導入をしています。
入退室管理システムは道場に入・退室すると保護者の方にメールが届くシステムです。
また月ごとや年間の稽古日数と稽古時間も見ることが出来ます。
各、指導員や上級者の生徒は定期的に安全講習を受講しています。

石川先生も出演!
Dr.F(二重作拓也先生)の
空手で勝つ格闘技!
好評発売中


格闘技・空手での
身体の使い方がまるわかり!

Dr.Fの格闘技医学
こちらも石川先生出演してます(^^)


全国大会出場権獲得選手

第11回JKJO全日本ジュニア

尾ア直生
片岡天馬
平原澪
片岡風香
平原奏
犬飼杏心

片岡竜馬
日比野蓮
平原輝
藤田壮真


第9回全日本空手道選手権大会
(IBKO国際武道空手道連盟)

組手
尾ア直生
平原澪
片岡風香
平原奏
犬飼杏心
片岡竜馬

平原奏
石川愛佳
平原輝
藤田壮真


第3回リアルチャンピオンシップ

平原澪
平原奏
犬飼杏心
各務壮祐
日比野蓮
大曽根愛斗
平原輝

ジャパンアスリートカップ

平原澪
平原奏
犬飼杏心
平原輝


全日本ジュニアチャンピオンシップ

平原澪
平原輝